69-я церемония вручения наград Британской Академии кино- и телевизионного искусства — «BAFTA-2016» — состоялась вчера в Лондоне. Наибольшее количество наград — 5 статуэток — завоевала драма «Выживший» Алехандро Г. Иньярриту, включая награду за лучшего актёра — Леонардо Ди Каприо.
14 февраля 2016 года в Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне состоялась церемония вручение главной британской кинопремии — «BAFTA» (The British Academy of Film and Television Arts Awards). Уже в 11 раз ведущим церемонии стал комедийный актёр Стивен Фрай.
Самой высокой награды «BAFTA—2016» — за лучший фильм — удостоилась картина «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Из девяти номинаций фильм завоевал пять, в том числе в категориях «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль», «Лучшее звуковое сопровождение» и «Лучшая операторская работа».

Алехандро Г. Иньярриту и Том Круз

Леонардо Ди Каприо
На втором месте по количеству наград постапокалиптический боевик «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера. Кропотливость в создании персонажей и антуража принесла картине статуэтки в категориях «Лучший грим и причёски», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший монтаж».

Кадр из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»
Британская академия по традиции вручила приз в номинации «Лучший британский фильм». Им стала драма «Бруклин» с Сиршой Ронан в главной роли.

Кадр из фильма «Бруклин»
Награда за лучшую женскую роль досталась Бри Ларсон за её роль Джой Ньюман в драме ирландского режиссера Леонардо Абрахамсона «Комната». Лучшей актрисой второго план была признана Кейт Уинслет за роль Джоанны Хоффман в драме Дэнни Бойла «Стив Джобс». А лучшим актёром второго плана, по мнению жюри «BAFTA», стал Марк Райлэнс, сыгравший советского разведчика в картине Стивена Спилберга «Шпионский мост».

Кейт Уинслет
Лучшим анимационным фильмом стала «Головка», которая уже выиграла в этой категории «Золотой глобус», а также была номинирована на «Оскар». А лучшим документальным фильмом был признан «Эми» о жизни британской певицы Эми Уайнхаус.

Документальный фильм «Эми»
Не остались в стороне и «Звездные войны: Пробуждение силы», получив награду за лучшие визуальные эффекты. А Джон Бойега, сыгравший Финна, получил награду в категории «Восходящая звезда.

Джон Бойега
Полный список победителей кинопремии «BAFTA-2016» можно увидеть ниже. Напомним, что следующей значительной премией за достижения в киноиндустрии станет «Оскар». 88-я церемония вручения премии Академии кинематографических искусств и наук состоится 28 февраля 2016 года.
ПОЛНЫЙ СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ «BAFTA—2016»

Лучший фильм — Выживший / The Revenant (Стив Голин, Алехандро Г. Иньярриту, Арнон Милчен, Мэри Пэрент, Кит Рэдмон)
Лучший британский фильм — Бруклин / Brooklyn (Джон Краули, Финола Двайер, Аманда Пози, Ник Хорнби)
Лучший не англоязычный фильм — Дикие истории / Relatos salvajes (Дамиан Шифрон)
Лучшая режиссёрская работа — Алехандро Г. Иньярриту — «Выживший»
Лучший актёр — Леонардо Ди Каприо — «Выживший» (за роль Хью Гласса)
Лучшая актриса — Бри Ларсон — «Комната» (за роль Джой «Ма» Ньюман)
Лучший актёр второго плана — Марк Райлэнс — «Шпионский мост» (за роль Рудольфа Абеля)
Лучшая актриса второго плана — Кейт Уинслет — «Стив Джобс» (за роль Джоанны Хоффман)
Лучший анимационный полнометражный фильм — Головоломка / Inside Out (Пит Доктер)
Лучший оригинальный сценарий — Томас Маккарти, Джош Сингер — «В центре внимания»
Лучший адаптированный сценарий — Адам Маккей, Чарльз Рэндольф — «Игра на понижение»
ДРУГИЕ КАТЕГОРИИ:
Лучшая музыка к фильму — «Омерзительная восьмёрка» — Эннио Морриконе
Лучшая операторская работа — «Выживший» — Эммануэль Любецки
Лучшие визуальные эффекты — «Звёздные войны: Пробуждение силы» — Крис Корбоулд, Роджер Гайетт, Пол Кавана, Нил Скэнлэн
Лучший грим и причёски — «Безумный Макс: Дорога ярости» — Лесли Вандеруолт, Дэмиан Мартин
Лучшая работа художника-постановщика — «Безумный Макс: Дорога ярости» — Колин Гибсон, Лиза Томпсон
Лучший дизайн костюмов — Безумный Макс: Дорога ярости» — Дженни Беван
Лучший монтаж — «Безумный Макс: Дорога ярости» — Маргарет Сиксел
Лучший звук — «Выживший» — Лон Бендер, Крис Дьюэстердек, Мартин Эрнандес, Фрэнк А. Монтаньо, Джон Тейлор, Рэнди Том
Лучший документальный фильм — Эми / Amy (Азиф Кападиа, Джеймс Гей-Рис)
Лучший короткометражный фильм — Operator (Кэролин Бартлит, Ребекка Морган)
Лучший анимационный короткометражный фильм — Edmond (Нина Ганц, Эмили Жуфруа)
Лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера — Наджи Абу Новар, Руперт Ллойд — «Гордость»
Восходящая звезда — Джон Бойега