11 января 2017 года во французский прокат выйдет новый фильм Фанни Ардан «Диван Сталина» с Жераром Депардье в главной роли. Фильм основан на одноимённом романе французского писателя Жана-Даниэля Бальтасата, вышедшем в 2013 году.
Жерар Депардье:
«Я исполняю роль вождя, образ которого весьма далёк от того, как его обычно представляют в книгах. В фильме он осознает, что не только другие его боятся, но и сам он начинает себя опасаться».
Фанни Ардан:
«Я хотела создать фильм об абсолютной власти, который одновременно рассказывал бы и об отношениях власти с искусством - достаточно вспомнить в этой связи про Анну Ахматову и Иосифа Мандельштама. Считаю, что единственный актер, который мог сыграть такого персонажа, как Сталин - это Депардье. Лента была специально построена под него».
Лидию, любимую женщину Сталина, сыграла известная французская актриса Эммануэль Сенье, супруга режиссера Романа Полански.
Большинство костюмов для съёмок были предоставлены киностудией «Мосфильм». А вот для того, чтобы сшить Депардье мундир, Фанни Ардан и костюмер фильма, португалка Мариа Далушо, специально приезжали в Москву и изучали настоящий мундир Сталина. В дизайне была сделана поправка на габариты Депардье.
Материалы по теме:
«Фанни Ардан завершила съёмки фильма с Жераром Депардье в роли Сталина», Парламентская газета
«Фанни Ардан сделала из Депардье Сталина», depo.ua